Экс-Мурманчане

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Экс-Мурманчане » О Мурманске » Удивительный Мурманск


Удивительный Мурманск

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Взято с сайта "Модная Россия"

В целях рационального использования рыбных ресурсов специалистами мурманского Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) разработан проект "Создание опытно-промышленного производства кож из шкур рыб на Северном бассейне". Как отмечают "Мурманские рыбные ресурсы", технологии, химикаты и оборудование, необходимые для работы такого производства, в России имеются. Есть и реально работающие небольшие цеха в подмосковной Балашихе, Новосибирске. Известно, что в довоенные годы на Мурманском рыбокомбинате заготавливали до 3 миллионов шкур трески и зубатки в год.

Практика показывает: и сегодня шкуры морских и пресноводных рыб можно перерабатывать в кожевенное сырье, пользующееся спросом на мировом рынке, ведь рыбья кожа отличается прочностью, эластичностью, водонепроницаемостью, легко окрашивается, хорошо сохраняется и при хорошей выделке имеет элегантный внешний вид. Может применяться для изготовления обуви, одежды и кожгалантереи.

0

2

Да-да, я тоже про это читал. По-моему в Мурманске какой-то полуподпольный цех уже работает. А раньше вообще из шкур трески и зубатки лодки делали и плавали отлично :)

0

3

18.04.2005
В Мурманске приготовлено самое большое в России блюдо "селедка под шубой" - его вес составил 255 кг 990 г. Достижение официально зарегистрировал вице-президент русского клуба рекордов "Левша" Виктор Овсянников, специально прибывший для этого в Мурманск. По его словам, до сих пор заполярный город никак не был представлен в книге российских рекордов. Овсянников заметил, что мурманская "селедка под шубой" реально может претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса. На ее изготовление было затрачено 80 кг слабосоленой сельди, 55 кг моркови, 65 кг картофеля, 95 кг свеклы, 20 кг лука, 50 кг майонеза и 80 вареных яиц для украшения блюда.

0

4

В Мурманске планируется выпустить книгу рекордов Мурманска - достижения достойные памяти.
В этой книге будет представлено лучшее, что есть в нашем городе: значимые события, вошедшие в его историю, лучшие предприятия и организации, достижения рыбаков и строителей, промышленников и предпринимателей, политиков и военных, деятелей культуры и образования, спортсменов и учащихся.
Глупых рекордов в ней не будет.
Выход первой книги рекордов Мурманска приурочен к 90-летию города-героя, к сентябрю 2006 года планируется выпустить 2000 экземпляров, в последующем готовить альманахи.

0

5

Мост открылся!!! Ураааа!

Мост через Кольский залив открылся (Мурманская область)

11 октября 2005 года в Мурманской области состоялась церемония открытия моста через Кольский залив.

Как сообщили ИА REGNUM в ОАО "Мостострой №6", строительство моста продолжалось 12 лет. Прочность моста позволяет выдерживать приливы и отливы, в ходе которых два раза в день уровень воды изменяется на 4-5 метров. Протяженность моста составляет 2,5 км, включая путепровод через железную дорогу и эстакады по обоим берегам залива.

Мост расположен на крупнейшей автомагистрали Кола-Печенега, Мурманской области. Он предназначен для обеспечения транспортных связей города Мурманска с районами и городами Мурманской области, Санкт-Петербургом и ближайшими зарубежными соседями Норвегией и Финляндией. Строительство велось предприятием "Мостострой №6".

14:27 11.10.2005  MurmanNews.Ru

:drinks:

0

6

Уря!:) Сегодня утром в Вестях его показывали!!!  :yahoo:

0

7

Всеи приветик, с кем знакома и скем пока еще не знакома  :o Пока некоторые лежать в теплой кроватке, я уже тружусь наблаго, кого вот? Да мост открыли и вчера уже во всю ездили по нему машины и ходили пешеходы, что до, не наблюдалось в том районе вообще.

0

8

Архангельский «Мостоотряд № 9» на 90 процентов выполнил гидротехническую часть проекта по подготовке стоянки для атомного ледокола-музея «Ленин» в районе мурманского морского вокзала.

Андрей Боровской, заместитель начальника по производству "Мостоотряда", рассказал, что все работы по погружению шпунта будут завершены к 15 января 2006 года. Сейчас на объекте работают 50 рабочих, круглосуточно, в две смены, без выходных и праздничных дней. Бригады работают вахтовым методом, месяц через месяц. Работа идет в соответствии с графиком, финансирование работ заказчиком производится своевременно, так как сам заказчик заинтересован в своевременной сдаче объекта. Сегодня с левой стороны морского вокзала Мурманска можно увидеть готовую 70-метровую шпунтовую стену.

Работы по благоустройству территории вечной стоянки ледокола-музея - подводка коммуникаций и озеленение - начнутся только с наступлением теплого времени года, то есть не ранее конца мая, пояснил собеседник.

0

9

Итак, к десяти привычным каналам (ОРТ, РТР, «Культура», ТВ-21, НТВ, ТВЦ, «Блиц», 7ТВ, «Спорт», MTV) у мурманчан прибавятся «Рамблер», РБК, ТДК (дамский канал), RenTV, «Детский мир», RenTV, Music box ru, Music box TV, «Еврос-порт», «Телеклуб», THT, МТВЦ (Москва - открытый мир), «Драйв», «Охота и рыбалка», Fash TV, «Дискавери», Via sat history, Animal planet, BBC world, TV 1000, «Русский иллюзион», «Ретро ТВ», «Здоровье ТВ». Правда, этот список сыроват и еще может немного измениться.

0

10

Ничего себе сколько каналов, Ириш и я удивлена очень, не знала что так много и разных. Здорово.

0

11

Помимо вышеперечисленных каналов добавился украинский канал Интер, какой-то белорусский канал и еще какой-то православный канал (вроде Благовест называется).
Вообщем, щелкаешь каналы - не посчитать сколько всего. Более 30 - точно!

0

12

9 марта в 20 часов на площади Пять Углов в Мурманске состоится торжественное открытие 72-го традиционного международного Праздника Севера и 46 Праздника Севера учащихся.

начнется мероприятие с шествия спортсменов, которые вместе с воспитанниками детско-юношеских спортивных школ города пройдут, приветствуя мурманчан и гостей Мурманска, от областного Драматического театра до площади Пять Углов. Там состоится церемония открытия Зимней Олимпиады и зажжение олимпийского огня.

В программе открытия Праздника Севера предусмотрено выступление артистов эстрады. А завершится праздничное представление фейерверком.

0

13

Сегодня, типа, историческая дата.... ;)
...в этот день в 1920 году Мурманск был освобожден Красной Армией от американо-английских интервентов и белогвардейцев

0

14

По многим показателям Мурманская область значительно опережает традиционные сельскохозяйственные регионы России
25 мая 2006, 10:37
Согласно информации Министерства сельского хозяйства страны о состоянии животноводства в России на начало нынешнего года, Мурманская область по качественным показателям уверенно опередила многие сельскохозяйственные регионы.
По итогам прошлого года Мурманская область вошла в число 17 регионов России, увеличивших производство молока, при этом добилась наилучшего показателя в процентном отношении – рост на 7,3 процента. Животноводы области являются абсолютными лидерами в России по средним надоям от одной коровы – 6453 кг, опережая на 204 кг показатель занимающей второе место Ленинградской области.
Пятое место в России наш регион занял по показателю приплода поросят на 100 маток – 2667 голов. Причем, по приросту этого показателя – как в абсолютных цифрах, так и в процентном соотношении – стал третьим, пропустив вперед только Карачаево-Черкесскую Республику и Московскую область.
Также пятое место в России Мурманская область держит по среднесуточным привесам крупного рогатого скота – 495 граммов.
Выше среднероссийских показателей и среднесуточные привесы свиней на сельхозпредприятиях региона – 327 граммов в Мурманской области - против 308 по стране.
Также область вошла в число 34 российских регионов, увеличивших в прошедшем году производство яиц. Прирост производства на 10,5 процента - до 147,2 миллиона штук, позволил Мурманской области обосноваться на 18 позиции среди субъектов РФ.
А вчера на совещании в областной администрации, посвященном вопросам реализации приоритетных национальных проектов, Алишер Хаитбаев, заместитель руководителя департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области, подвел итоги отрасли за 1 квартал текущего года. По его словам, по многим показателям достигнуты определенные успехи: производство молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 103 процента, прирост поголовья птицы составил 117 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Показатели среднесуточного привеса свиней в этом году по сравнению с прошлым годом тоже оказались выше.
В первом квартале 2006 года динамичные положительные сдвиги отмечаются в птицеводстве Мурманской области: за три месяца года произведено 47,4 миллиона штук яиц, что составляет 160 процентов по отношению к показателю прошлого года за аналогичный период.

0

15

Пора на родину съездить.. подкормиться! :)

0

16

Вот вот пора в Мурманск!!!!

0

17

Сегодня, 22 мая, на широте Мурманска наступает полярный день. Он продлится до 23 июля. В течении 62 дней солнце круглые сутки не будет опускаться за линию горизонта

0

18

Нашел замечательную ссылку о Мурманске.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%....BD.D0.B8.D0.B5

0

19

Норвежский миллиард – российскому стадиону

0

20

В небе над Мурманском впервые зафиксировано редчайшее природное явление – перламутровые облака

Я такого еще не видел  :)

0

21

красивые облака

0

22

Видел я это явление, на улицах все стояли задрав головы. Фото не передает всех красок. Очень красиво!

0

23

Голосуем за Алешу!
http://www.ruschudo.ru/regions/2.html#

0


Вы здесь » Экс-Мурманчане » О Мурманске » Удивительный Мурманск