Экс-Мурманчане

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Экс-Мурманчане » Обо всем на свете » Старый НовыйГод!!


Старый НовыйГод!!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ну вот и наступает Старый Новый Год! :)  Кто как будет отмечать сие событие? :)  И вообще, откуда взялась эта традиция. Вчера вечером вспоминали, так и не могли вспомнить)))

А в Ростове в этот день лепят вареники с сюрпризами, устраивают застолье, загадывают желание. Весь город в варениках! В последние года на этом даже делают деньги: продают вареники-полуфабрикаты уже с сюрпризами :D

0

2

Говорят, что Россию умом не понять, и этому есть подтверждение даже в том, как мы отмечаем Новый Год. До 1917 года Россия жила по Юлианскому календарю (старый стиль), церковные православные праздники тоже отмечались по этому календарю, и все было логично, ибо вначале было Рождество, оно отмечалось по старому стилю 25 декабря (или 7 января по новому стилю), а Новый Год — в ночь на 1 января (в новом стиле — это 14 января), таким образом, рождественский пост заканчивался за неделю до Нового Года и в саму новогоднюю ночь можно было как следует "оттянуться". После революции 1917 года официальным гражданским календарем стал Григорианский (новый стиль), который отличается от старого на 13 дней, но церковь не перешла на новый календарь, а осталась на прежнем. Таким образом, Новый Год мы отмечаем по новому стилю в ночь на 1 января, а рождество по старому стилю 7 января, и получается, что Новый Год приходится на православный пост. Ну не идиотизм ли это — в новогоднюю ночь поститься?!
До Петра Первого на Руси счет лет велся «от сотворения мира« и Новый Год отмечался 1 сентября, по этому календарю 1 сентября 2003 года начался 7512 год от сотворения мира. И еще одну дату можно считать Новым Годом — это астрологический Новый Год, его отмечают когда Солнце переходит в знак Овна (то есть пересекает точку весеннего равноденствия

0

3

Ну вот и наступает Старый Новый Год!  Кто как будет отмечать сие событие?

Я-ваще не хочу ничего отмечать,у меня здоровья столько нету.И после этих 10 дней на слово"праздник"выработалась стойкая аллергия :D И какой дурак придумал такие длинные праздники?дней 5 вполне бы хватило,а то такие удары по печени и почкам не всякий организьм выдержит...Меня уже от праздников воротит...на работе еще придумали 10 числа еще раз отметить новый год...выпили казенный спирт...

0


Вы здесь » Экс-Мурманчане » Обо всем на свете » Старый НовыйГод!!