Экс-Мурманчане

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Экс-Мурманчане » В поисках истины » а мне понравилось.. :)


а мне понравилось.. :)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://news.minima.ru/read.php?sname=artic...ticlealias=kirp

Кирпичи

Часть 1

Инициация

- Ты в магазин? Купи мне шоколадку, Резвей, - попросила Лида. – Очень хочется есть, а до обеда еще о-го-го сколько!

Вот, стерва, а! Так подставить, а теперь спокойно о чем-то меня просить! Лидка Фрайбергер, несмотря на сложившийся стереотип о некрасивых немках, отличалась офигительной внешностью. Она это знала, и самое хреновое, она этим во всю пользовалась.

Сидящий в кабинете народ дружно скалится. Всем интересно, как я отреагирую. Епт.

Шеф дал нам с Лидкой проект. Свою часть проекта я выполнил, а наша деловая стрекоза Лидочка, занятая куда более важными делами, не успела. И ладно бы не успела да покаялась – шеф бы побурчал и продлил бы срок – нет!

Утром, на планерке, не моргнув глазом, заявила: «Михаил Степанович, выполнение проекта задержано по вине Резвея, не собравшего в срок данные по заказчику». Резвей – это моя фамилия.

Я от удивления потерял дар речи. А Степаныч, старый хрыч, внимательно изучив длиннющие Лидкины ноги, заканчивающиеся где-то на уровне его груди, вынес вердикт. Проект закончить до завтра, Резвея лишить квартального бонуса.

В общем, послать Лидку в далёкие края или принести шоколадку, вопрос не стоит. Первое сделать не позволяет врожденная робость и воспитание. Оставалось второе. Но вопрос в том, как бы ответить, окончательно не растеряв остатки гордости. Если бы мы с Лидкой были одни, я бы просто согласился, но коллектив, до этого сосредоточенно кликающий мышками, замолк и превратился в само внимание. Поворочав мозгами, я нашел, казалось бы, компромиссное решение.

- Хорошо, - буркнул я, - но с тебя чашка горячего кофе к моему приходу.
- Щас, разбежался, - скривила губы Лидка, - не маленький, сам нальешь.

Такого ответа я не ожидал. Где-то в углу программистов послышался отчетливый смешок. Это Саня Бородаенко не сдержал презрения. Он вообще всех презирает, а меня – особенно.

- Резвей, и мне сигарет купи, белый «Мальборо»! Белый, слышь, не красный! – заорал стажер Панченко.
- А мне щенка, кроссовки и барабан! Ладно, Резвей? С получки отдам! – то Бородаенко не удержался и проявил остроумие.

***

Шел дождь, чавкающая грязь при каждом шаге взлетала вверх и норовила приземлиться на мои штаны, моросящий дождь заставлял жмуриться, а это при моем плохом зрении плюсов в ориентации на местности не давало.

Коммунальные службы перекопали участок дороги возле офиса, сменили трубы, но вновь заасфальтировать забыли. Местность напоминала колхозное поле после уборки урожая.

Мимо с гудением пронесся грузовик. Его водитель весело погрозил мне кулаком, сбивая с толку. Комья слякоти залепили штаны и куртку. Сопутствующие водопады грязи залили очки и лицо. В голову упорно лезли мысли о ковровых бомбардировках. Настроение начало ухудшаться. Хотелось кого-нибудь убить.

Цель, ради которой я вышел из офиса, явно не стоила всех мучений. У меня разболелось горло, и мне хотелось смягчить его какими-нибудь леденцами. До продуктового магазина недалеко, и черт меня дернул рискнуть в такую погоду выйти из офиса!

В магазине душно. Остановившись у витрины с колбасами, я снял очки и протер их платком. Вытер лицо, одел очки – жизнь стала налаживаться. За кассой стоит женщина лет сорока, очки в роговой оправе грозно сверкают, копна обесцвеченных волос делает продавщицу похожей на пришельца из восьмидесятых. На меня – ноль внимания.

Пока я приводил себя в порядок, в магазин зашел еще один покупатель. Тяжелые ботинки, облепленные грязью, щетина и короткая прическа – молодой парень, классический рабочий класс. По магазину прокатился запах перегара и пота.

- Бутылку водки и два пива! – на удивление приятным голосом попросил парень.
- Какое именно пиво?
- Мне «Самурай», а вот этому… - здесь он повернулся ко мне. – Тебе какое «Клинское», чудик? И зовут-то тебя как?

«Эх!» - пронеслось в голове, - «Неудобно отказываться».

- Мне, пожалуйста, «Арриву». А зовут меня Резвей.
- Слышала? «Арриву» ему! И пару пластиковых стаканчиков! – рявкнул он. – Оч приятно, Резвей! Меня Лёхой зовут! Верняк моя фамилия!
- Я, конечно, извиняюсь, Лёха, - робко спросил я, - но чем вызвано угощение?
- Братуха, так ты получается сам себя извиняешь, что ли? – поинтересовался Лёха.
- В смысле, - не понял я.
- Ну вот смотри: я умываюсь значит, я умываю сам себя, да? Получается, ты извиняешься перед самим собой?
- М-э, - промычал я, - ну, так же говорится… Извините.
- Вот, это уже по-русски. А повода нет – просто увидел хорошего человека и захотелось его угостить.

.......... продолжение там.
а это для закваски.. :)

0

2

Прочитала.
Какое-то двойственное впечатление.
Постараюсь описать свои мысли, когда все уляжется в голове.

0

3

Клево!!Ё! И прямо в тему!!! По крайней мере для меня)))) Посещаю сейчас "Школу стервы", так там как раз и учат говорить "нет" и не позволять садиться себе на шею. 
Все верно и все работает!!)))

0

4

Волею судьбы мне пришлось поработать в 2 разных коллективах.
Первый - сотрудники одного НИИ, а второй - сотрудники банка.
Разница между отношением к жизни, работе, одежде и во всем остальном была такая большая, что захотелось понять - почему так?
К сожалению, полного ответа я так и не нашла, но некоторые закономерности проявились.
Конечно, когда тебе приходится общаться, работать с человеком от которого постоянно воняет потом или одежда засалена, мятая и протерта до дыр -  эстетического удовольствия это не вызывает, но и когда ты работаешь с человеком, одетом в о-очень хороший, дорогой костюм, с обалденным парфюмом, но который дуб-дубом, мямля и двух слов связать не может, то это тоже вызывает не менее негативные эмоции. (Однако, знала я людей, которым на одежду было абсолютно наплевать, но при этом они были умнейшими, интересными людьми, достигшими многого в жизни; еще слышала как один человек сокрушался, что по статусу ему необходимо поменять телефон на новейшую модель и именно определенного цвета, а ему старый нравится - привык он к нему за полгода. )
Обсуждаемый рассказ начинается с того, что герой сделал вовремя и хорошо свою работу - т.е. знания, профессинализм у него были и он добавил лишь немного шарма, уверенности, умение хорошо и правильно говорить (вот это очень полезно и ценно). Но лично меня в этом рассказе царапнуло то, что герою для доказательства своей состоятельности пришлось заниматься борьбой (не только для того, чтоб быть в хорошей спортивной форме, для здоровья), но и чтоб банально набить морду.
Почему сейчас стало считаться, чтоб тебя уважали, то надо обязательно всех вокруг "построить"? Неужели уважения нельзя добиться другими методами?
Лично мое наблюдение, что начинают качать права, строить всех именно те, кто сам не уверен в себе, у кого шаткое положение, кто не самостоятелен, зависим.
Не давать садиться себе на шею - нормально, но постоянно находиться в позе бойца на изготовке - ужасно. (Т.е. человеку приходится не быть самим собой, а создавать впечатление о себе, вот тут сразу возникают и стрессы, и синдром постоянной усталости).
На самом деле меня больше интересует вопрос "почему оболочке, внешним проявлениям уделяется гораздо больше внимания, чем содержанию (это касается и людей, и различных процессов). Почему люди бездумно следуют навязаным стереотипам, и есть ли граница между "как все, так принято" и "толпа".

0

5

по другому мне увиделось в этом небольшом опусе.. имхо.
но сколько людей, столько и мнений, верно ведь? :)

не про "построить" всех вокруг.
показать, чтоб на шею не садились. вот как то так кратенько.

проявить - проявишь себя. в работе, знании, умении. поменьше вокруг смотреть, на то "что могут сказать про тебя". идти к цели и все.
для меня время интелегентной вежливости и мнительности прошло.
не катит это.
с друзьями , с теми кто меня хорошо знает - я такой, какой я есть на самом деле.
но в работе - непробиваемый слон оживает во мне, пестуется и поддерживается мной. толстокожий такой, и с бивнями. :)

уметь постоять за себя не только на словах. шпаги скрестить смелость надо иметь. и не ее одну. умение.

с умением придет уверенность. и никуда от тебя не уйдет.
стержень воспитывать надо. с ним не рождаются, мне кажется.

еще важно палку не перегибать.

мыли текут рвано, так и пишу. :)

Отредактировано Тимофей (2005-12-21 11:27:59)

0

6

Скажите, а нужно уметь говорить "нет" людям, которых любишь? Даже если они вдруг сели на шею? ну так, не по злобе - потому, что сам позволил туда им сесть.

0

7

Вот им-то, родным, в первую очередь надо говорить!))) Другое дело, что ты не умеешь этого делать и мучаешься и страдаешь.... а родные-то и не подозревают, как ты терзаешься.
Ну это тема обширная)))

0

8

Вот им-то, родным, в первую очередь надо говорить!))) Другое дело, что ты не умеешь этого делать и мучаешься и страдаешь.... а родные-то и не подозревают, как ты терзаешься.
Ну это тема обширная)))

Ксень, давай в Мурманске соберемся, я 27 приеду вечером, числа 29-30 можно. Ребята согласны. Созвонимся?

0

9

Скажите, а нужно уметь говорить "нет" людям, которых любишь? Даже если они вдруг сели на шею? ну так, не по злобе - потому, что сам позволил туда им сесть.

не претендую и не пытаюсь. :)
имхо.

там , кстати, по этому поводу есть слова одного из персонажей.
мне понравилось.

что то в духе " .. а пусть сначала докажет..."

0

10

Тим, ну я же говорю - любимые! Что им еще нужно доказывать?
когда этап "марш в толпу, и попробуй доказать, что мне нужен именно ты" уже пройден. интересно, а я тоже сижу на чьей-нибудь шее? пойду подумаю...)))

0

11

Сказать или не сказать "нет"?
Я обычно прислушиваюсь к себе, т.е. если уже возник такой вопрос - это уже нехороший симптом, а если такое регулярно, то лучше прервать или снизить частоту общения.
"Прислушиваюсь к себе" - означает, что я просчитываю: если я скажу - да, то в данной ситуации это приведет к ущемлению каких-то моих интересов и желаний (перечисляю их для себя), а вот если я скажу - нет, то это приведет к ущемлению интересов просящего (тоже перечисляю). Вот это и взвешиваю.
Ведь часто бывает, что человек просто ленится что-то сам сделать и перекладывает это на другого.
(Например, на работе объяснила одной даме как надо что-то делать. Она второй раз спрашивает - объяснила. Когда она подошла в третий раз, то я попросила ее записать и пользоваться записями если не может запомнить. Через какое-то время она опять подходит за объяснением и сообщает, что ей быстро не найти свои записи, а я все и так помню. Естетственно последовал ответ "нет".)
Я придерживаюсь принципа не "докажи, что ты - хороший", а "ты показал, что ты - плохой" (однако, провинившимися оставляю шанс исправиться)".
С малознакомыми людьми обычно общаюсь по принципу "относись к другим так, как ты хотел бы чтоб они относились к тебе".

Отредактировано Ирина (2005-12-22 10:15:15)

0

12

Тоже не поленился и прочитал.
Много вопросов. Не совсем согласен. Но вцелом веет от прочитанного оптимизмом.
А так, касаясь принципов общения: более соглашусь с Ириной "относись к другим так, как ты хотел бы чтоб они относились к тебе". Потому изначально отношусь к человеку положительно. А вот если он в себе разочаровал, просто перестаю с ним общаться.
А если исходить из принципа "пусть докажет, что он хороший", то с чего это Леха подошел к Резвею в магазине. И с чего это потом уже Резвей подошел к какому-то парню тоже в магазине? Эти незнакомцы еще ведь не доказали свою "положительную сущность".
А так много интересноых вещей написано.

0

13

Еще вопросы появились. Если главный герой так ряьно взялся следить за своим здоровьем, то с чего это он не поставил цель - бросить курить. Ато почти в каждом "кирпиче" по пачке сигарет опустошал :) И к тому же, если куришь, полагаю, по утрам не сможешь много бегать и по кругу добавлять каждый раз.
А так идея ставить цели и их достигать для меня не нова. Сам порой пытаюсь так жить. Да вот только жизнь зачастую подкидывает новые незапланированные проблемы, и далеко не все и не всегда идет по намеченному плану.

0

14

шутка в тему. :)

Поступай с другими так, чтобы они не успели поступить с тобой так же

( не относится к моему жизненному принципу  ) :)

Отредактировано Тимофей (2005-12-26 15:58:57)

0


Вы здесь » Экс-Мурманчане » В поисках истины » а мне понравилось.. :)