Экс-Мурманчане

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Экс-Мурманчане » О Мурманске » Мурманск - самый...


Мурманск - самый...

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Мурманск - самый крупный город мира в Заполярье

Мурманск самый большой в мире порт за Полярным кругом

Мурманск - один из самых развитых городов Севера и Северо-Запада России

В Мурманске самая северная в мире троллейбусная линия

В Мурманске единственный в мире океанариум за Полярным кругом

В Мурманске построен единственный морской православный храм

По данным ФОМ, Мурманская область занимает почетную третью строчку в рейтинге самых интернетизированных регионов России, сразу после Москвы и Санкт-Петербурга

0

2

Новый мурманский мост - самый длинный в заполярье: 1600 метров!

0

3

В Мурманске базируется единственный в мире мощный атомный ледокольный флот, обеспечивающий круглогодичную навигацию в Арктике

0

4

Мурманский кукольный театр является старейшим в стране – он был создан в 1933 году

0

5

А про Кольскую сверхглубокую забыли?!

Кольская экспериментальная опорная сверх-глубокая скважина (государственный номер СГ-3). Расположена в Печенгском районе Мурманской области, в десяти километрах юго-западнее города Заполярного, у озера с названием Вильгискоддеоайвинъярви, что в переводе с саамского означает «Озеро под Волчьей горой», на 69-й параллели, выше 350 метров над уровнем Мирового океана.

Координаты устья: 69 градусов 25 минут северной широты, 30 градусов 44 минуты восточной долготы
Диаметр скважины: 214 мм
Глубина: 12 262 метра (проектная глубина - 15000 метров, однако с 1992 года работы не ведутся)

Кстати, оказалось, что лунный грунт по составу почти полностью соответствует породам, извлеченным из Кольской скважины с глубины около 3 км.

0

6

В Мурманске базируется единственный в мире мощный атомный ледокольный флот, обеспечивающий круглогодичную навигацию в Арктике

Атомный ледокол "Ямал" побывал на Северном полюсе 31 раз. Это вдвое больше общего результата всех других судов мира, сумевших пробиться к вершине планеты за всю историю освоения Арктики. "Ямал" - не единственный мурманский атомоход, покоривший Северный полюс. Восемь раз там побывал его старший собрат "Советский Союз". По одному разу - "Арктика", "Россия" и "Сибирь", а также дизель-электрический ледокол "Капитан Драницын". Первым в надводном плавании Северный полюс 17.08.1977 покорил ледокол `Арктика`. Из западных ледоколов даже к результату атомохода "Советский Союз" не смог приблизиться никто. Шведскому "Одену" удалось пробиться к макушке Земли четыре раза. Дважды покорялся полюс американскому "Полар Си", канадскому "Сен Лорану" и германскому "Поларштерн". Американский ледокол "Хейли" сумел одолеть этот путь лишь однажды. Но им удавалось прийти сюда в условиях исключительно благоприятной ледовой обстановки. "Ямалу" же подвластны любые льды.

0

7

Кислогубская приливная электростанция (Кольский полуостров, Кислая губа Баренцева моря) - первая и единственная в России (в СССР) опытно-промышленная ПЭС. Пущена в 1968. Мощность 400 кВт. С 2000 года станция не эксплуатировалась. В декабре 2004 года была вновь введена в эксплуатацию.
Впервые в мировой практике гидроэнергетического строительства здание ПЭС было сооружено без возведения перемычек – наплавным способом в доке. Затем его с полностью смонтированным технологическим оборудованием вывели из строительного дока, отбуксировали по морю в Кислую губу и установили на выровненное водолазами основание из песчано-гравелистого грунта. Кроме того, при строительстве Кислогубской ПЭС были разработаны особо прочный и морозостойкий бетон, способный противостоять воздействию морской среды Арктики, и уникальная катодная защита металлоконструкций оборудования и арматуры железобетона от коррозии и обрастания морскими организмами.

0

8

Новый мурманский мост - самый длинный в заполярье: 1600 метров!

Длина только мостовой части перехода составляет 1611,6 м, она включает путепровод через железную дорогу, правобережную эстакаду, мост через акваторию залива шириной около 1 км и левобережную эстакаду. Полная строительная длина мостового перехода составляет 2,5 км.

0

9

Мурманск самый большой в мире порт за Полярным кругом

Причем в уникальном незамерзающем Кольском заливе  ;)

0

10

Кольский полуостров - единственный из районов России, где таежные леса произрастают за Полярным кругом.

0

11

В самом центре Мурманска рядом с гостиницей "Арктика" смонтирован первый в мире светодиодный экран (уличный телевизор) за Полярным кругом! Это уникальная модель высокого разрешения (320х240 физических пикселей).

0

12

Четырехмачтовый барк "Седов", приписанный к порту Мурманск, является самым большим парусником в мире и в качестве такового занесен в "Книгу рекордов Гиннесса". Длина - 109 метров. Судно было построено в 1921 году на верфях в Киле (Германия), а России передано после Второй мировой войны. Его аукционная стоимость оценивается в 70-80 миллионов долларов.

0

13

Какой бы он не был, это моя Родина, и Я люблю его таким, какой он есть!
Да, к материалам в данном посте:
Господа, Мурманск город герой, и он на ряду с немногими, указан на красной площади!

0

14

Господа, Мурманск город герой, и он на ряду с немногими, указан на красной площади!

http://img204.imageshack.us/img204/227/img00850lj.jpg

Отредактировано Sinbad (2006-08-27 13:56:36)

0

15

Господа, Мурманск город герой, и он на ряду с немногими, указан на красной площади!

http://img204.imageshack.us/img204/227/img00850lj.jpg

Зашибись, а «Колэнерго» в 2006 вошло в 250 крупнейших компаний РФ (Коммерсант-деньги) :fans:  :fans:  :fans:  :new_russian:  :new_russian:

0

16

Мурманск вошел в число городов, где произошла полная телефонизация

Отредактировано Ирина (2007-05-17 12:06:35)

0

17

Это когда в каждой квартире по телефону? Не верю...

0

18

Поискала что значит "полная телефонизация", оказывается это означает, что ликвидирована очередь на установку телефона.

А может исчезновение очереди связано с повышением тарифов на услуги телефонии?

Не смогла вспомнить ни одного знакомого, у кого не было бы дома телефона..

0

19

озеро Могильное на острове Кильдин Мурманской области - знаменитый трехслойный водоем.

Уникальность Могильного в том, что поверхностный слой воды опреснен, глубинный отравлен сероводородом, а в промежуточном, соленом и насыщенном кислородом слое, обитают морские животные и растения. В отрезанном от моря озере в процессе становления появились новые уникальные виды, например, кильдинская треска.

0


Вы здесь » Экс-Мурманчане » О Мурманске » Мурманск - самый...