Экс-Мурманчане

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Экс-Мурманчане » О Мурманске » Подготовка к юбилею


Подготовка к юбилею

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Нынешний год для города-героя Мурманска юбилейный - 4 октября ему исполнится 90 лет. В Мурманске создан оргкомитет, возглавляемый главой муниципального образования Михаилом Савченко. "Это будет не просто одномоментный праздник, - сказал, открывая первое заседание оргкомитета, мэр Мурманска, - это будет событие, которое запомнится надолго всем мурманчанам". Для того чтобы достойно отметить праздник, уже разработан большой план мероприятий по его подготовке. Это городские конкурсы, концерты, фестивали, юбилейные вечера, чествование ветеранов, прием гостей из городов-героев и городов-побратимов.

Вместе с тем будет проведена большая работа по озеленению города, ремонту и окраске фасадов зданий, благоустройству Аллеи ветеранов на улице Буркова и на Кольском проспекте. Не забудут и о городских памятниках, мемориальных досках, обелисках. С мая по сентябрь специалисты проведут обследование расположенных на территории города памятных мест (всего их в городе 134) и выполнят необходимые ремонтные и благоустроительные работы.

До октября в Мурманске пройдут без малого три десятка конкурсов и фестивалей. Это конкурс детского рисунка "Я люблю мой город", городской конкурс настенной росписи-граффити, конкурс слайд-фильмов "С любовью к Мурманску", литературный конкурс "Мой Мурманск", городской конкурс на лучшее произведение среди профессиональных художников "Город и горожане", городской конкурс "Гермес-2006", конкурс проектов молодежных и детских общественных объединений "Мурманск молодежный-2006", конкурс программ детских коллективов "Я город этот люблю", конкурс детского рисунка "Я и спорт", конкурс "Учитель города". Также планируется открытие школьных музеев, новых экспозиций, музея истории Первомайского округа, творческие встречи с мурманскими писателями, композиторами, музыкантами, концерты, вечера отдыха для старожилов города и ветеранов, краеведческие акции и городская акция "Ровесники Мурманска".

1 мая стартует автопробег Санкт-Петербург - Мурманск. В июне состоится первый массовый легкоатлетический пробег по Кольскому мосту "Мурманская миля". А в июле в Мурманске пройдет еще одно необычное для города мероприятие - мурманское мото-шоу.

Ближе к юбилею, в сентябре - октябре, в городе будут организованы праздничные встречи, посвященные подведению итогов различных конкурсов, вручение премий. А на Семеновском озере предполагается провести театрализованное лазерное шоу.

Чтобы праздник запомнился надолго, к юбилею решено выпустить новый фотоальбом о Мурманске, видеофильм о городе-герое и компакт-диск с песнями. Уже сейчас можно смело сказать, что эти три новинки станут лучшими сувенирами для мурманчан и гостей города. В фотоальбоме будет размещено более 50 снимков. Это фотографии об истории города и о его сегодняшнем дне. Альбом будет отличаться от предыдущих изданий тем, что многие снимки сделаны не профессиональными фотохудожниками, а фотографами-любителями. Основанная идея фотоальбома - показать Мурманск таким, каким его видят горожане.

Еще одним хорошим праздничным сувениром станет 40-минутный видеофильм о Мурманске, который наверняка будет пользоваться у горожан большой популярностью. Фильм планируется выпустить на DVD тиражом в семь тысяч экземпляров и на обычных видеокассетах тиражом в три тысячи.

Музыкальный подарок мурманчанам планирует преподнести "Большое радио". Его сотрудники запишут на одном диске 15 песен, которые любят и поют мурманчане всех поколений.

Елена НАГАЕВА.

0

2

К 90-летию Мурманска мурманчане и гости областного центра могут купить видеофильм и фотоальбом «Любимый город»
4 сентября 2006, 18:15

4 сентября в администрации города Мурманска прошла презентация видеофильма «Любимый город», созданного к 90-летию столицы Заполярья. Фильм представили журналистам продюсеры Юрий Ерофеев и Игорь Васьков, заместитель председателя городского Совета депутатов Ирина Столыга и заместитель главы администрации Мурманска Александр Дубровский.

Как считают исполнители проекта, масштабность проекта должны подтвердить некоторые цифры. Например, работа над сценарием, который подготовил Василий Рябков, съемочный и монтажный периоды продолжались 11 месяцев. Продолжительность фильма 45 минут, но черновой материал составил 36 часов просмотра.

Присутствующим на презентации показали только короткие отрывки из фильма, на которых промелькнуло несколько видов нашего города – от современного и из далекого прошлого. Целостной картины этот показ не дал, но зато музыкальную концовку – песню о Мурманске, специально написанную для фильма – присутствующие прослушали с удовольствием и невольно разразились аплодисментами.

Перед зрителем в полной версии фильма предстанут и кадры раритетной кинохроники, и уникальные архивные фотоснимки, и современные цветные телесъемки. По замыслу авторской группы картина должна представить разные времена года и разные периоды истории самого крупного города за Полярным кругом от основания до сегодняшнего дня.

К созданию видеофильма авторы привлекли мурманчан. На призыв откликнулись более сотни горожан разного возраста. Фотографии, которые хранятся в семейных архивах, вошли в фильм и стали едва ли не главной его изюминкой, сделали его по-настоящему народным.

К слову, одновременно с видеофильмом в продажу поступает и любопытнейший набор фотографий под тем же названием – «Любимый город». Идея альбома проста и крайне увлекательна: на одной стороне плотной бумаги напечатан черно-белый старинный фотокадр какого-нибудь уголка Мурманска, а на обороте – современный цветной фотоснимок, сделанный с абсолютно с той же точки съемки. Такие снимки можно рассматривать и сравнивать часами.

Видеофильм «Любимый город» издан на DVD тиражом 8 тысяч экземпляров и плюс несколько сотен экземпляров на видеокасетах. Набор фотографий «Любимый город» отпечатан тиражом 5 тысяч экземпляров. Продажа любопытных праздничных изданий начинается сегодня.

0

3

Ксения, примешь заявку на приобретение фильма?

0

4

Ну хоть пиратскую копию!!!!!!!!!!!  :D

0

5

И от меня заявочка  :)

0

6

Гм, ну могу, конечно... ))) я сама фильм не видела, посмотрю - расскажу о впечатлениях... но предварительно, по отзывам коллег: слабенько получилось, с профессиональной точки зрения. но ведь не это главное. Короче. Попробую.

Отредактировано Ксения (2006-09-12 21:09:59)

0

7

< сообщение удалено >

0

8

Ксюша, и меня запиши в список жаждущих просмотра фильма, могу в Москве и списать фильм если это будет реально.  :clapping:
Попрошу сестру пофотографировать праздник

0

9

Видеофильм «Любимый город» посмотреть удалось ... Фильм незатейливый, но пейзажи в нем сердцу близкие  :) копии самого фильма у меня, к сожалению, нет..  :( 

0

10

Ну что, продолжим традицию празднования дня рождения Мурманска в Москве?
На предыдущей встрече высказывалось пожелание начать собираться попозже. Во сколько?
Место встречи изменить нельзя, или можно?

0

11

Я смогу после работы прибыть в Александровский сад в 19.30 - 20.00

0

12

Привет! Сама не смогу, но посылаю делегата. Едет в Москву на учебу коллега и подруга - вместе в отпуск ездили. Как договоритесь о встрече, я ей передам - может, подойдет.

0

13

ну что, встречаетесь??? у меня подруга жаждет с вами познакомиться!!!! Где, когда, во сколько?????!!!!!

0

14

Всем привет!
Ксю! и я хочу кино такое.
куда деньги положить?

0

15

Сделаю пару копий, буду в конце месяца проездом - оставлю в Москве. С кем-нибудь пересечемся. между собой договоритесь о размножении, ОК?

0

16

Просьба передайте кто-нибуть фильм о Мурманске, если что позвоните 926 246 25 54 Андрей

0

17

Увы, Ксения упаковывала вещи слишком быстро и забыла фильм, но мне одноклассница обещала сделать копию на СД и прислать. Пока жду.
Получу - размножу.

Отредактировано Ирина (2006-10-27 13:46:55)

0

18

И совсем я не забыла - просто не успела. Хотя оправдания не уместны))) Через месяц снова буду, надеюсь, уже не в таком авральном порядке))) если до тех пор ничего не произойдет - привезу. наверно. точно.)))))

0


Вы здесь » Экс-Мурманчане » О Мурманске » Подготовка к юбилею