Экс-Мурманчане

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Экс-Мурманчане » Обо всем на свете » как я провел пятницу


как я провел пятницу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Часть 1. завязка

возвращался на днях домой. после работы, закатился на стоянку, помыли пепелац. довольный, пилю дальше.
все, финишная "кривая", поворот на стоянку. поворотник, притормаживание, рулевое колесо в сторону зан..., тьфу, нужного поворота, в карман.
когда корпус машины был на 90 % уже в повороте, чувствую мя-я-я-я-ягкий такой толчок по корпусу машины. не понял даже, думал ямка какая под колесом нарисовалась. двинулся дальше. смотрю, вокруг завсегдатАи стоянки, мужик на 15шке, что стояла на повороте, выворачивая в другую сторону - все мне машут и увлеченно так что то лопочут, судя по открывающимся - закрывающимся челюстям.
выхожу.
напоминаю, вечер, темно. холодно..
судя по возгласам быстро приближающихся людей - "в меня въехали". осматриваюсь. по ходу движения, на улице, с которой я только что съехал - стоит пятерка Ваз, старенькая и битая, наглухо тонированная. из нее уже выходит узбек и понуро бредет ко мне. смотаться ему не удалось - дорогу перекрыли соседи по стоянке, поняв, какой маневр сматывания хочет предпринять представитель славного Таджикистана-Узбекистана.
тут я понимаю, что вроде надо и машину осмотреть. поворачиваюсь к заднему бамперу как можно медленнее, надеясь, что все фигня и "вася, танки!"... смотрю, и , правда. вроде ничего и нет..
мужики, что были вольно-невольными участниками всего происходящего со мной, тем временем, подошли поближе и, как в анекдоте, давай наглаживать руками бампер серебристого цвета, приговаривая "ай-ай-ай, смотри что с человеком сделал…". вот как, думаю я, еще и человек какой то приплелся, отчего то печалясь и начиная смещать мысли в сторону развития дальнейших событий, которые могут мне и боком выйти.
Холодало. На приборке в момент моего выхода из машины на предмет «посмотретьчтопроизошло» была температура – 27.
Вечерело. Было около 22.00.
тем временем подошел узбек-таджик, и, как обычно: ..-брат, я ничего не делал, 60 ехал, уворачивался как мог ( а Мог был быстрым индейцем!) , но ты упорно подставлялся. ( в этот момент я несколько припух. Он, оказывается, еще меня пытается обвинить в том, что он мне вьехал в корму автомобиля? На таком морозе, по скользкой дороге, притормаживая – не сработал абс – значит все было плавно. поворотник включаю заранее, гонять я гоняю по праздникам, сегодня не тот случай… ай, какой человек хитрый, этот танжико-узбек, будем посмотреть, что дальше будет) так что все хорошо, тем временем продолжал он, через неделю привезу деньги или сам бампер весь сделаю с ребятами на стройке ( представляю… J)так, песня знакомая.
пойдем, говорю, друг мой ситный, посмотрим, что там с бампером, поближе...
надевая очки, вижу царапину-потертость сантимов на 80 длинной и 5 шириной. провожу рукой – ну точно, еще и трещина. М-да, приехал на стоянку.
мужики начинают смотреть поочередно то на меня, то на узбека.
как будем решать вопрос? - спрашиваю я.
в ответ звучит песня про "ехал 60, сам не местный, ничего не нарушал, друзей нет, послезавтра отдам".
понятно.
- осаго есть - говорю я.
- сасага? какая сасага? нет, чистый я - звучит в ответ.
гогот вокруг...
- богом клянусь, деньги привезу. зарплату получу...через неделю. Ты мне номер свой дашь – и я позвоню сразу, как будут. Честно говорю, не врал с детства никому.
- где работаешь?
- на стройке..
- кем?
- рабочим...

мда... картина маслом. Может все и затянуться. Как всегда бывает, по какому то дурацкому закону, вроде все хорошо. И тут ма-а-а-аленькое такое попадалово, которое решается не на раз два три, а растягивается на «приятные» дни известного многим времяпрепровождения.

звоню знакомому, сколько мол облить и пропаять бампер? 300 баксов.
приговор для узбека прозвучал, видимо, набатом.
- я..я...я... всего семь получаю.... почти прошептал он.
- вот, есть пара магнитол - показывает вырванные с корнем магнитолы.

народ вокруг звереет.

- не клянись своим богом, мусульманин, христьянину - гул толпы.
у нас свой - у вас свой. ( так, этнические моменты пошли L – подумалось в тот момент)
- а откуда у него вырванные балалайки то? – вторили другие. (ну, сейчас моего представителя заграничного государства прям тут отоварят добрые автолюбители, понеслись мысли, и мне уже ничего и не достанется. Надо что то делать. Сглаживать как то острые моменты и переходить живее к интересующим меня вопросам.)
- понаехало вас, не проехать… - также отчетливо слышалось из окружения

шоу продолжается, мороз крепчал...

часть 2. холод.

- так, мужики. Этот вопрос потом сами решите, давайте-ка я о моем бампере и его ремонте с нарушителем поговорю, как имеющий в данный момент право «первой ночи».
И, уже к моему новообретенному собеседнику: - Раз у тебя нет «сасаги», а у меня нет «каски» - предлагаю вызвать гаи. Дальше уже разберемся.
Мужики вокруг потихоньку расходились, напутствуя меня ободрениями и передачей мне своих визиток на случай подтверждения своего свидетельства проишествия.
- извини, сосед. Мороз – внутренности смерзаются, не говоря уже об остальных внешних конечностях. Мы из окон посмотрим, по соточке хряпнем и будем «в позе низкого старта», если что звони. ( в целом у уходящих с шоу мысли были одни, выраженные по разному. )
- ок, до встречи, мужчины.
Достаю мобильник, набираю 112. так и так, авария, гаи хочу.
- ой, не надо милицию вызывать ( тут надо отметить, что узбеко-таджик говорил с непередаваемым акцентом на родном мне языке, иногда вообще сложно было понять, что он лопочет, но было видно, что он старается и готов сотрудничать. J ), не надо. Давай поговорим, брат, богом клянусь, будут деньги! – прохрипел отчего-то водитель пятерки.
Поглядывая на своего оппонента по разбору полетов, и почему-то задержавшемуся водителю упомянутой мной ранее 15-шки, усиленно обдумываю, что делать дальше. Извинившись в трубку, узнаю, что служба 112 мне перезвонит попозже, чтобы узнать как обстоят дела и не нужна ли все-таки помощь. Отключаю вызов.
- Посмотри пока за кадром, пойду перепаркуюсь (проезд загородил, не выехать, ни въехать на стоянку, ни в близ лежащие дворы. Машин скопилось уже порядком), чувствую, без гаи обойдемся – попросил я 15-шку.

Тут надо напомнить, машина после мойки. И иногда, в морозные дни, в такой ситуации, чтоб не примерзали резинки-двери, паркуюсь на стоянке, открываю окна, чуть опускаю двери и так держу открытыми некоторое время, чтоб ледок схватился в свободном положении и не сливался в один монолит с технологическими отверстиями для посадки в пепелац тел, а иногда и «положки» разногабаритных вещичек. Иногда протираю силиконом резинки уплотнителей, в зависимости от мороза. Ну тут все понятно в целом, что и к чему.
А тут, попав в переделку, после мойки закрыл дверь – и потопал смотреть – говорить по существу дела.
–27.
Вообщем, примерзло все к чертям.
Стою, скрюченными пальцами пытаюсь открыть дверь. Фигушки. С сигналки снялась, штырьки поднялись, а двери не открываются.
Бааааалин. К другой. Нет… и так четыре раза. К багажнику не подходил. Даже если бы он и открылся – в дырку для лыж я не пролезу «полюбас». L
Шапка в машине, шарф и перчатки рядышком с ней. Я после работы, одет легко.
Чувствую, уши сказали – мы не твои более, голова пытается сообщить, что простуда «где-то рядом», пальцы согнулись, как будто курсовую на 150 страниц 10 кеглем за ночь печатал, и, в принципе, судя по звуку, который они издают при попытке открыть дверь машины – они вполне могут сойти для съемок некоторых моментов о раскалывании на мелкие кусочки в момент соприкосновения с азотом в новой серии про терминатора и людишек.
Бубна с собой нет, шаманы все но юртам сидят, ибо зачем в такой мороз двигать тело за порог лишний раз?
Закурил. Прикуривал тоже весело, как в анекдоте про мужика, у которого тремор после пьянки. «не поверишь, пошел отлить, заодно и кончил..» .
Курю. Время 22.30 примерно.
15-шка следит, чтобы гастарбайтер не свалил, так как он тоже пошел перепарковать машину к обочине. Наблюдаю за ними, офигивая от ситуации.
Идей никаких, кроме свалить куда то туда, где есть источник тепла и света.
Тем временем, пробка в обе стороны из въезжающих-выезжающих автомобилей росла, но недовольных, спасибо ожидающим, не было. Мне кажется, если и спешили домой, то глядя на человека, стоящего у машины, почти в одном только костюме, и на морозе – с умилением ждали чем все это закончится.
Ладно. Надо что-то делать.
Иду к охранникам стоянки, ставлю чайник. Может прокатит, «как в рекламе». Уже не до жиру, замерзаю. Накидываю какой то ватник – возвращаюсь к машине.
Пытаюсь обжать хоть как-то дверной проём, чтобы ледок, что схватился – хотя бы чуть нарушил свое единение с резинками, или к чему он там примерз, едрить его наперекосяк.
Пробую открыть. Ноль результата.
Тем временем принесли чайник, подтянулся человек – поводырь таджико-узбека с ним самим, принеся с собой кучу увлекательных в другой ситуации идей, как и что делать, чтобы открыть доступ «унутрь» иноходца… Пописать, подышать… не наш метод, короче говоря.
- Есть ли у кого водка? – не особо надеясь, спросил в воздух. Через чуть чуть появилась початая русского размера, 0.7. отпито чуть чуть.
Заворачиваю чайник обратно, прошу выполнить то, что я скажу. А именно, вылить воду в другой сосуд, налить в чайник водку, и вскипятить. Сразу нести. Если будет процесс выпаривания слишком быстр – просто подогреть и нести.
Тем временем, продолжаю нажимать по периметру дверного проема, как заведенный, стараясь исполнить чудо открытия взору такого желанного салона.

Часть 3. мороз крепчал.

Представитель славного Узбекистана тем временем начал ныть и канючить, что ему пора, денег нет, отпусти мол, телефон дай. Позвоню, слово даю.
- Ты, человек, вроде складно говоришь. Но потерпи, сейчас в машину попадем – обо всем перетрем. – отстучал зубами я.
15-шка вдруг понял, что я хочу сделать, и как то недобро на меня посмотрев, сообщил, что лучше уж внутрь, чем на дверь. На и размораживатель у него есть. Может надо? ( последнее произнес уж как то жалобно, по чему я понял, что водка –его).
- Тащи размораживатель, водку компенсирую. Но пить будем позже и дома. Ты, кстати, чего не поехал то по своим делам?
- Интересно посмотреть, чем все закончится, да и не тороплюсь пока, все одно через весь город пилить, да и свидетель вроде как. Знакомства имею, могу подсобить при надобности… (удивленно смотрит на меня).
Молчу, пальпирую периметр. Уходит за размораживателем, приносит, начинает проливать шели дверные, я нажимаю…
Приносят чайник, проливаем субстанцией двери, нажимаем, материмся, уговариваем, просим, угрожаем… времени мало…
Открывается со скрипом. Нет. Отрывается со звуком.
Крики «ура!», подбрасывание вверх шапок и прочее.
Завожу пепелац. Смотрю на табло термометра.
-33.
Время 23.00 примерно.

Обалдеваю окончательно, утепляюсь, выхожу из аппарата на поверх…, нет это не отсюда, на улицу. Закуриваю, ловлю взглядом заиндевевшего работника стройпромышленности. Вспоминаю, что надо как то разруливать.
Докуриваю, откатился с пепелацом вместе в сторонку, выхожу, кланяюсь пробкам ожидающих автолюбителей, наивно полагая, что меня никто не обматерил за глаза. J

Возвращаюсь к узбеку.
Машину оставил заведенную, закрыл с наружи. Отогреется.

Ну что. О деле теперь.
- у тебя права и доки на машину есть?
- да, говорит есть.
- показывай, что есть.
Достает из внутреннего кармана, обмотанную резинкой, пачку бумажек разного калибра. Передает мне.
Так. Права – узбекские, старые. Еще картонка, кто помнит. Мдаааа
Техпаспорт – на какого то Ивана, 50-ого региона. Мдааа.
Довереность – рукописная. Писана узбеком. Мдааа.
Регистрация – бумажка на временную. L на известной улице Горчаково, в Южном Бутово.
Считай – что нет. Решаю пробить через знакомых, начинаю набирать номер, очнулся – поздно уже. Но , может дома база стоит. Решаюсь, звоню. Обрисовываю ситуацию. Диктую. Должны перезвонить, проверят.
Таджик занервничал.

Фигово, друК…. – говорю я. Давай по новой обсудим для ясности.
Денег у тебя нет, но и отпустить с миром я тебя уже не могу.
- Когда будут?
- Через неделю зарплата.
- Долго, да и как тебе поверишь. В первый и последний раз тебя вижу.
- Богом клянусь, все верну. Ехал 60, старался увернуться, бла бла бла бла…
- Ладно, это мы слышали.

Звоню дружбану. Что да как, сейчас подъеду, время подката – 15 минут, я рядом.
Всё, говорю, брат таджик. Сейчас скорая помощь приедет.
- Какая? Зачем? Все живы здоровы.
- Мне на помощь приедет. Надо же с тобой что то делать.

Мужик на 15-шке заскучал. Заторопился, оставил координаты, и уехал со словами: - Ну, я так понимаю, мне тут делать нечего, сам разберешься. Удачи.
С богом, мил человек. На на воТку. Спасибо за поддержку.
Укатил.

Часть 4. Принятие решения и действия

Ну что, пошли в машину греться. Решать и ждать.
Сели.
Узбек на са-а-амом краешке переднего сиденья, как попугайчик, лапки поджал. Сидит, молчит и смотрит на меня и смотрит.
А что смотреть то? Не гонял бы, кекс… ничего бы и не случилось.

Ладно.
Денег у тебя нет. Магнитолы твои мне не нужны. Телефон свой, ты извини, тебе не дам.
Предлагаю так.
Ставим на стоянку твой пепелац, забираем у тебя твои доки, ты едешь , ишешь деньги – приезжаешь и забираешь корыто. Все довольны?
Ок?
- Нет, масса, не могу. Машина – средство моего передвижения, подрабатываю..
Тем временем подкатил очень эффектно ( зачем бисер потратили чутка.. J ) мой дружбан. Охранникам корочки, пустили всех на стоянку.
Дружбан дал дельный совет. Взяли с узбека расписку. вину свою признает, добровольно оставляет машину с доками под залог. ее текст я бы приложил, но не умею атачить картинки. :(
Машину и доки и ключи забрали на неделю, поставили на стоянке( он сам ставил и закрывал, чтоб без претензий потом). И отправили его восвояси к таджикским друзьям, пусть деньги ищет. Принесет хоть 6000-7000 и то молодец.
Авто на стоянку, ключи в сумку.
Домоооо-о-о-ой…. Греться, коньку, да побольше!
На улице – 35, время 00.00 примерно.
Не заболел, представьте. Коньком согрелся и ножки попарил.

Вот так я пораньше приехал домой, помыл машину и вообще, весело провел вечер пятничного дня.
Вроде все обыденно и просто. Как у многих бывает.
Задумался про минуту-другую раньше или позже бы вышел с работы или стоянки – и могло этого не произойти всего. Эх… пять минут. Пять минут…

Пришлепал домой, вырубил коньяку.
Задумался. ой ой ёй, что натворил то... ВРоде был потерпевшим, а темперь могу стать и...
ведь реально гоп-стоп сотворили.
Авария, ментов не вызвал.
Приехал друг, запугали бедного узбека, забрали авто, ключи и доки. Вымогали за деньги.
Одна расписка с натягом попу прикрывает.. А могли и прийти. И закрутились бы колесики… свят свят свят.

Но. Все хорошо закончилось.
Через два дня, на третий вечером, возвращаюсь домой – смотрю, у стоянки стоит знакомый силует замерзающего чудика. Бежит ко мне:- Я деньги принес, масса!
Уф. Опять расписка, что все честно и без угроз, в целости и сохранности.
Пока, гастарбайтер!
Одно удивило. Вот ведь черствые люди охранники. Человек меня на морозе, -25 стоял ждал на улице пять часов! Погреться его так не пустили.

На том и сказке конец.
А то что сказка плоха – так это сказочник дурак.
А дураков у нас, как известно – не судят.

бампер мне починили. но это другая сказка.

0

2

Прочитал с увлечением! Особенно хорошо раскрыт автором образ таджико-узбека, что не оставляет читателя равнодушным к судьбе и этого, хоть и отрицательного по сюжету, персонажа!  :)
Пока по ходу сюжета крепчал мороз, боялся, что все закончится хуже!
Ну, всё хорошо, что хорошо кончается!  :)

0


Вы здесь » Экс-Мурманчане » Обо всем на свете » как я провел пятницу